25.08.2005 19:24
Рост оптовых и розничных цен на бензин продолжится до конца года, считают эксперты. Так, по мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Михаила Зака, до конца года цены на бензин вырастут еще на 5-7%. Комментируя опубликованные Росстатом данные, эксперт заявил, что рост цен на бензин в целом был вполне ожидаемым, так как они непосредственно зависят от мировых цен на нефть.

Как сообщает Деловая неделя, при этом внутренние цены имеют привязку к ставкам НДПИ, которые напрямую привязаны к мировым ценам на нефть. В итоге уже с начала этого года цены производителей нефти выросли на 28,9%. В свою очередь, это отражается на себестоимости переработки и, соответственно, на розничных ценах на бензин.

Помимо этого, определенное влияние на цены на бензин оказывают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, считает Зак. Рост этих сборов заставляет нефтяные компании повышать внутренние цены на нефть и нефтепродукты, дабы компенсировать упущенные выгоды. Серьезное влияние на себестоимость оказывают и тарифы на транспортировку нефти по "трубе", которые в этом году увеличились на 32,7%.

Специалисты "Велес Капитала" полагают, что рост стоимости нефтепродуктов в России в этом году продолжится, учитывая высокие мировые цены на нефть на фоне избыточного спроса. Единственное, что может сломить сложившуюся тенденцию - политический ресурс. Если правительство выполнит свои обещания и снизит налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, то нефтяники могут снизить цены на нефть и нефтепродукты в России, считают эксперты.