Ученые объяснили, почему полезнее употреблять пищу стоя
09.06.2019 22:07

Положение во время приёма пищи влияет на вкус еды, температуру, а также её восприятие в целом.

По словам учёных, обедать стоя не рекомендуется. Положение человека напрямую влияет на вкусовые рецепторы, а осанка может испортить вкус еды. Исследователи провели эксперимент. Они дали одну и ту же пищу людям, которых разделили на две группы. Первых заставили сидеть прямо, а другим предложили расположиться, как им угодно. Выяснилось, что те, кто ел с прямой спиной, получили большее удовольствие от пищи, чем те, что предпочёл более расслабленную позу.

Более того, учёные добавили в сладкие пирожные соли и дали их попробовать двум группам добровольцев: первым нужно было съесть лакомство, стоя, а вторым — сидя. Оказалось, те, кто стоял, практически не ощутили изменения вкуса, тогда как сидячим участникам эксперимента пирожное не понравилось. Аналогичный опыт проделали с горячим кофе. Добровольцы, выпившие кружку стоя, менее ощутили обжигающую температуру.

Далее авторы исследования дали некоторым добровольцам в руки тяжёлые пакеты и попросили поесть вместе с ними. В результате выяснилось, что лишний вес ухудшает вкус еды. Всё дело в гормоне стресса. Учёные объяснили, лишний дискомфорт вводит организм в состояние стресса, что влияет на вкусовые рецепторы.

Интересно, специалисты заявили, что детей можно приучить к полезным, но не очень вкусным продуктам, если просить их кушать стоя. В употреблении пищи «на ногах» есть свои плюсы. Эксперты отметили, что это приводит к уменьшению потребления количества еды. Особенно это важно для худеющих. Однако не стоит забывать, что положение «на ногах» не самое благоприятное для приёма пищи. Оно приводит к физическому стрессу, заставляя сердце качать больше крови. Поэтому лучше занять привычное для организма положение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.