Эксперты рассказали, как Зеленскому удастся победить Путина
09.06.2019 12:53

Президенту России Владимиру Путину стоит опасаться президента Украины Владимира Зеленского. То, что Зеленский сумел стать президентом, может привести к бунту в России против действующей власти.

Об этом пишет зритель немецкого издания Der Tagesspiegel Себастьян Крист в статье "Разочарование системой Путина".

"Критик Кремля Михаил Ходорковский считает, что Россия становится все ближе к восстанию против системы Путина", – говорится в тексте Криста.

По мнению журналиста, "огромной проблемой для России является новый президент Украины Владимир Зеленский, который показал россиянам, что демократическая смена власти действительно возможна".

Оппозиционный российский политик Михаил Ходорковский на пресс-конференции в Берлине сказал: "Россияне устали от Путина. Так же, как от Брежнева в начале 1980-х годов. Это можно увидеть по всеми шутками, которые сегодня ходят про Путина. В России на протяжении шести лет падает уровень жизни, даже если официальная статистика иногда представляет это иначе".

Слова Ходорковского подтверждаются цифрами: "в Конце мая 2019 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который показал: только 31,7% россиян доверяют Путину. Это самый низкий показатель доверия с 2006 года".

С другой стороны нельзя автоматически отождествлять разочарование системой Путина со стремлением к демократии. Сейчас Россия в целом более близка к восстанию против системы Путина, чем раньше. Это можно увидеть и по экологическими протестами, которые сейчас зарождаются".

Что же касается украинцев, то они, по мнению автора статьи, должны знать, что "репрессивные структуры в системе Путина еще функционируют". Ходорковский не исключает, что Путин может сопротивляться желанию политических изменений, которое подпитывает украинский президент Зеленский. Так, Путин может повлиять на Зеленского за помощью газа, который Украина экспортирует в Россию. Таким образом Путин может показать, что Владимир Зеленский - не лучший президент.