Рассекречены документы по Чернобылю: украинцы узнали дикую правду
09.06.2019 15:06

Недавно в Украине были рассекречены архивы КГБ. Это очень хороший шаг в деле осознания того, что на самом деле представляла собой власть СРСР. Немалая часть архивных документов о Чернобыльской станции и ликвидации аварии 1986 года.

Документы подтвердили многие догадки. Например стало известно, что станция была сконструирована с многими серьезными нарушениями. Реальные последствия аварии власти специально засекретили, это, впрочем, и помешало проводить нормальною роботу по ликвидациям аварии. Также стало ясно, что у комиссии ЛПА не было точной информации о состоянии останки реактора. Понятное дело, что ликвидационные работы велись не обдумано и не грамотно, об этом написал Максим Мирович в Facebook, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Ниже опубликован список документов КГБ по ЧАЭС, многие показаны впервые.

01. Первый документ — записка Цыбулько В.М., первому секретарю киевского обкома КП Украины. Сообщается о нарушении норм строительства АЭС.


02. Второй документ по той же тематике — об серьёзном отступлении от технических норм на строительстве станции.



03. Третий — записка адресована начальнику управления КГБ СССР по Киеву и Киевской области. В ней сообщается о возможных авариях, в связи с нарушением норм строительства.


04. Сообщение начальнику УКГБ СССР по Киеву и Киевской области Бандуристому ИМ.З. об аварийном состоянии на 3 и 4 энергоблоках. За два года до катастрофы.


05. Записка о плохой надежности реакторов РБМК-1000, которые применялись на станции.


06. Июль 1986 год, сведения об аварии, которые были засекречены.



07. Август 1986, записка о неэффективности работ ликвидаторов катастрофы.


08. Докладная записка в которой рассказывается о реальном числе пострадавших от аварии, об ошибках в определении состояния реактора.