Правило чайной ложки: украинцам напомнили секрет правильного загара
10.06.2019 19:20

Глава Минздрава Украины Ульяна Супрун рассказала, каким образом пожилая загар влияет на организм человека. В начале лета она дала ценные советы, что делать, вдруг уже появились солнечные ожоги.

Об этом Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

И.о. министра опровергла распространенный миф о “полезность” ультрафиолета для здоровья’я человека отметила, что жара - не время загорать. А самое время есть овощи и фрукты и пользоваться солнцезащитными средствами. Конечно, вы можете загорать. Ультрафиолет "полезен" для образования морщин, сухости кожи и появления ожогов и рака. Поэтому лучше быть очень осторожным с солнцем.

"Помните о правиле чайной ложки – крем следует наносить по чайной ложке на каждую часть тела. Большинство людей наносят мало средства, но он нужен и рукам, и пальцам рук и ног, и ушам, и литкам. Два часа на пляже требуют 35 мл крема", – рассказывает Ульяна Супрун.

Крем нужно "обновлять" каждые два часа, но лучше не выходить на улицу в период с десяти утра до четырех часов вечера.

"Кроме этого, ультрафиолет буквально сушит кожу. Этот процесс называется фотостарение. Ультрафиолет активирует ферменты, которые разрушают компоненты матрикса кожи, которые обеспечивают ее упругость, гиалуроновую кислоту и коллаген", – говорит Супрун.

Если же спастись от солнца не удалось, нужно немедленно уйти в тень или помещение и охладить ожог. Поможет прохладный душ или компресс. Также уменьшить воспаление помогут ацетилсалициловая кислота и парацетамол.

"После ожога следует употреблять много жидкости – перегрев мог вызвать обезвоживание. А также употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой и каротиноидами: брокколи, шпинат, печень, морковь, перец, смородину. Именно их нутриенты помогут восстановиться после ожога", – подытожила Ульяна Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.