Уже с 1 сентября: для украинских водителей заработают нововведения
10.06.2019 20:25

В Украине установят шумовые полосы на крупнейших украинских трассах. Нововведение коснется дорог высшей категории (I-II категории) и вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Такие полосы могут устраиваться на обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда автомобиля на них водитель и другие пассажиры испытывают сильную шумовую и вибрационную действие, что заставляет интуитивно сбрасывать скорость и повышать внимание на дороге", - говорится в сообщении.

Шумовые полосы снижают значительно риск аварий, которые вызваны усталостью или недосыпом водителей. Использование шумовых полос на дорогах является рекомендательной нормой, что касается нового строительства, реконструкции и капремонта дорог.

Подчеркивается, что по подсчетам экспертов, обустройство таких шумовых полос может способствовать уменьшению количества ДТП в 4-6 раз. Государственные строительные нормы (ДБН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии их назначения.