Станет ли уход Кивы трагедией для левого движения
10.06.2019 09:09

Партия «За життя» вряд ли выиграет от появления в ее рядах Ильи Кивы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Комментируя информацию о том, что Илья Кива сложил полномочия главы Социалистической партии Украины и присоединился к команде Виктора Медведчука «Оппозиционной платформе - «За Жизнь», наш собеседник отмечает следующее: «В данном случае уход Кивы - это больше для светской хроники, чем трагедия для левого движения. Потому что как социалист с накачанным лицом он, конечно, интересен, но только как гламурный проект для соцсетей».

По словам аналитика, никто и никогда не рассматривал политическую деятельность Ильи Кивы всерьез и не воспринимал его как настоящего социалиста.

«Партия давно превратилась в «заробитчанина», и после многократной смены руководства, судов, скандалов и так далее практически перестала существовать. После того, как произошел конфликт с Морозом, партия потеряла любую добавленную стоимость», - отмечает политолог.

«Соцпартия Кивы не взлетала ни на местных выборах, ни на парламентских, финансовых ресурсов и связей с Аваковым тоже было недостаточно, чтобы провести Киву в парламент самостоятельно или по мажоритарному округу. Поэтому, естественно, надо было искать политических партнеров. Но вместо того, чтобы пойти на блок, достичь некого понимания с политическими партнерами, завести часть своих партийцев, хотя бы одного-двух, в список, Кива перебежал в «За життя». Не исключено, что Кива нашел некий финансовый ресурс или некую нефинансовую мотивацию для Рабиновича и оказался в проходной части партийного списка», - добавляет эксперт.

По мнению Кулика, партия «За життя» вряд ли выиграет от появления в ее рядах Ильи Кивы.

«Более того, он будет только вызывать удивление и непонимание даже у сторонников экс-регионалов и медведчуковцев, которые собрались в этом списке, потому что как ни пытался, как ни мимикрировал Кива в сторону экс-регионалов и «ваты», он все-таки ассоциируется с личностью Авакова, с силами АТОшными и патриотическими. Я думаю, что, кроме диссонанса, Кива ничего в «За життя» не принесет», - отмечает собеседник издания.