Политолог объяснил, что делят украинские оппозиционеры, и кто на кого в обиде
10.06.2019 09:33

Ахметов высоко ценит свои имущественные права и достижения во время президентства Порошенко, но сегодня он оказался в специфической ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Комментируя ситуацию, в которой на сегодняшний день оказалась украинская оппозиция, наш собеседник отмечает следующее: «Оппозиционная платформа сегодня состоит из трех сегментов: Бойко и того, что было его Республиканской партией; из части Оппоблока, что касается Левочкина и его людей; и того, что было СДПУО(о) и блоком «Не так!», и связано с Медведчуком и определенным сегментом его публичных представителей».

По словам эксперта, в случае воссоединения с Оппозиционным блоком Оппозиционная платформа лишилась бы «мини-конкурента» на своем электоральном поле.

«Но в данном случае все уперлось в позицию Ахметова, который больше всего ценит свои имущественные права и достижения во время президентства Порошенко. То есть, с одной стороны, он очень существенно расширил свои активы, а с другой стороны, он часть прибыли отдавал Порошенко в обмен на лояльность. Сейчас у него возникает весьма специфическая ситуация, когда он с Порошенко может уже не делиться, а активы он приобрел, причем очень существенные, по сути, стал монополистом на энергорынке», - отмечает эксперт.

Также аналитик обращает внимание на отношения между Ахметовым и Фирташем.

«Они, скорее, даже не экономические, а личные. Между ними существует какой-то набор взаимных обид и претензий, и соглашение между ними означало бы, что два крупнейших канала, «Интер» и «Украина», могут работать в одном направлении. Но пока этого нет», - отмечает собеседник издания.

«Пока получается так, что, с одной стороны, Ахметов заблокировал Колесникова на то, чтобы он примирился с Оппозиционной платформой, поскольку Колесников — самый прочный актив Ахметова в Оппозиционном блоке. И на сегодняшний день Ахметов опустил Оппозиционный блок, который теряет какую бы то ни было перспективу, и в то же время тянет Ляшко, чтобы он вышел хотя бы на 5%», - добавляет Толстов.