Несложные советы для тех, кто хочет быстро избавиться от болей в шее
11.06.2019 04:30

Боль в шее всегда доставляет дискомфорт. От нее может болеть голова и уши. Если болевые ощущения в шее преследуют постоянно, то лучше обратиться к специалисту-медику. Ну, а в случае ели боли непродолжительные и появляются внезапно, то советуем воспользоваться рекомендациями.

Примите горячий душ

Горячая вода помогает мышцам расслабиться. Струю воды направьте в область шеи. Сделайте сильный напор и, заодно получите массаж. После душа возьмите свое любимое масло, смочите несколькими каплями кусочек ткани и разотрите ею шею.

Проанализируйте, какие движения вызывают боль

Возможно, боль появляется сугубо по утрам, а, может быть, вы провоцируете ее в течение дня, бывая на сквозняках или не обращая внимания на некоторые свои привычки. Используйте эти выводы для того, чтобы исключить вредящие факторы.

Скорректируйте свой график

При болях в шее по утрам, по возможности, планируйте активную физическую деятельность на начало дня. Таким образом, вам ваше тело разогреется и выполнять другую работу, не требующую больших нагрузок, вам будет проще.

Если вы работаете за компьютером, то экран должен быть расположен на уровне ваших глаз. Не стоит сидеть у компьютера с опущенной вниз головой. Из-за этого появляются боли в шее. Правильно отрегулируйте высоту стула, стола и экрана монитора.

Обратите внимание на сопутствующие заболевания

Иногда боли в шее являются результатом других заболеваний. Например, невозможность нормально дышать во время сна приводит к тому, что на утро вы не можете повернуть головой. Если боли появляются не только в области шеи, но и в других участках тела, то это может указывать на появление других недугов, связанных с костной или мышечной системой. В этом случае необходимо пройти диагностику и курс лечения.

Следите за осанкой в течение дня

Нередко к болям в области шеи приводит неправильная осанка. При этом искривляется не только верхняя, но и нижняя часть спины. Если ваша осанка не идеальна, то исправить ситуацию поможет обычная стена в вашей комнате. Встаньте к ней спиной, отставав пятки от нее на пару сантиметров. Плечи и ягодицы должны плотно прилегать к поверхности. Подбородок держите ровно, оставаясь в таком положении на протяжении десяти минут. Повторяйте такое упражнение ежедневно.

Расслабляйтесь

Если боль в шее пришла внезапно, то попробуйте расслабиться. Как это сделать? Глубоко дышите, постепенно расслабляя каждый участок своего тела. Через некоторое время болевые ощущения отступят.

Избавьтесь от вредных для шеи привычек

Во время телефонного разговора не зажимайте плечом свое мобильное устройство. Никогда не засыпайте, сидя в кресле. В таком положении ваша шея отклоняется назад, или, наоборот, направлена вперед. Избавьтесь от слишком высоких подушек и мягких матрасов. Во время сна голову следует держать на уровне позвоночника.

Боль в шее часто провоцируют не заболевания, а поведенческие привычки. Избавьтесь от всех этих факторов, чтобы ваша шея всегда позволяла голове оставаться высоко поднятой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.