Украинцев массово атакуют змеи: уже есть первые жертвы
10.06.2019 17:49

Только за несколько первых летних дней в Запорожской области госпитализировали два человека после укусов змей. Так, в городе Пологи мужчина косил траву и не заметил пресмыкающееся. После этого последовал укус – змея атаковала, пишет Голос Запорожья.

Мужчина сразу обратился за помощью к медикам. Те, в свою очередь говорят, лечение могут обеспечить лишь симптоматическое, так как специальных вакцин в городе и области нет.

Первое и самое важное при укусе змеи – обездвижить раненую часть тела. Не пытаться прижечь рану или высосать яд – это может вызвать распространение яда по всему телу.

Еще одно важное условие – обильное питье.

Помните, на открытой местности, где есть высокая трава, трухлявые пни или камни, всегда стоит надевать плотно прилегающую одежду, в том числе не забывать про обувь – желательно резиновые сапоги.

Медики обращают внимание, сейчас змеи особо активны – могут свисать даже с деревьев. Как правило, первыми гады не нападают. Агрессию проявляют лишь в случае неосторожного контакта человека с пресмыкающимся.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.