26.08.2005 01:02
С 29 августа пассажиры электропоездов Юго-Западной железной дороги на станции "Киев-пассажирский" будут проходить через турникет при выходе из вагона, предоставляя для проверки билет.

Как сообщает «Киев - 2000», руководство железной дороги считает, что таким образом сможет побороть зайцев-безбилетников.

Придумывать новую систему контроля оплаты проезда железнодорожников заставил анализ доходов и убытков. Говорят, что последние поражают. Если бы не "зайцы", имели бы с электричек на 35 миллионов гривен больше. А так, электропоезда - убыточный вид транспорта. Контролеры в вагонах охотно разрешают проезд за гривну без билета. То есть, формально, "заяц" таки платит.

Суть нововведения - если пассажир спешил и не купил билет на станции, где делал посадку, будет вынужден его приобрести на "Киеве-пассажирском". Приобрести их можно в кассе или новом автомате.

Такие же турникеты и автоматы для продажи билетов и на "Караваевых дачах". В ближайшие четыре дня система будет работать по два часа в сутки. А с 29 августа на электропоездах Юго-Западной железной дороги система заработает в полном объеме. Для этого оборудовали на платформах фастовского направления и кассы. А, если дело окажется прибыльным, введут систему для Харькова и Днепропетровска.