Жена президента Елена Зеленская: что теперь входит в обязанности первой леди
12.06.2019 20:46

20 мая лидер юмористической студии "Квартал 95" Владимир Зеленский официально занял кресло президента Украины. В свою очередь, супруга новоиспеченного гаранта Елена Зеленская стала первой леди Украины. И, похоже, самой обсуждаемой за годы независимости страны, пишет Лайм.

Украинские таблоиды и любопытные пользователи соцсетей пристально следят за каждым новым постом Зеленской в Instagram. Имидж первой леди, ее внешность и гардероб - топ-темы последнего месяца. На фоне всплеска популярности Елены Зеленской The Lime вспомнил, что же теперь входит в обязанности супруги президента.

  • Дипломатия. Жены президентов нередко берут на себя важную долю дипломатии - отношения между собой, а соответственно и семьями гарантов. Бывали случаи, когда именно жены заменяли своих мужей на постах президентов.
  • Имидж. Первая леди страны - пример для подражания. Ею любуются и восхищаются, она законодательница трендов и достойного поведения.
  • Поддержка и вдохновение. За каждым успешным мужчиной стоит мудрая, любящая, нередко и эффектная женщина. Первая леди для гаранта - источник вдохновения, поддержка, советчик и верный друг в том числе.
  • Образование. Жены гарантов имеют возможность влиять на систему образования в стране, вносить те или иные коррективы и менять ее в положительную сторону. К примеру, Марина Порошенко, супруга 5-го президента Украины Петра Порошенко, активно работала над развитием инклюзивности в школах.
  • Благотворительность. Зачастую первые леди государства уделяют много времени и внимания благотворительности, опекаются молодежью, семьями военных и людьми с инвалидностью.
  • Борьба за права человека. Часто жены президентов отстаивают равноправие женщин и мужчин, а также выступают против разного вида дискриминации.


Фото: Елена Зеленская в военном госпитале им. Королевы Астрид (Бельгия)

Напомним, Елена и Владимир поженились в 2003 году. На сегодняшний день пара воспитывает двоих детей - сына Кирилла 2013-го года рождения и 15-летнюю дочь Александру. Насколько известно, крестным отцом девочке приходится Сергей Кравец, муж юмористки и участницы "95 Квартала" Елены Кравец. В 2014 году дочь Зеленского Александра снималась в фильме "8 новых свиданий" в роли Саши, дочери главного героя. Двумя годами позже участвовала в шоу "Рассмеши комика. Дети", где выиграла 50 000 гривен.