26.08.2005 09:00
Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу, 26 августа, отправится в Казань, где 26-27 августа примет участие в неформальном саммите глав государств СНГ, а также в праздничных мероприятиях по случаю 1000-летия столицы Татарстана, передает ForUm.

Согласно предварительной повестке дня, как сообщал Исполнительный комитет СНГ, предполагается, что президенты рассмотрят восемь вопросов. Они, в частности, обсудят проекты решения о совершенствовании и реформировании органов Содружества, Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ, Заявления в связи с празднованием 60-й годовщины ООН, Обращения к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, а также другие документы.

Кроме того, главам государств будет предложено подписать ряд документов без обсуждения, поскольку все они предварительно согласованы и одобрены на заседаниях Советов глав правительств и министров иностранных дел, Экономического совета СНГ. В их числе - программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом, в противодействии незаконной миграции на последующие годы, концепции военного сотрудничества, согласованной пограничной политики государств Содружества, сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, другие документы.

Напомним, 23 августа министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что во время неформального саммита СНГ в Казани будут рассмотрены украинские предложения. Они касаются, в частности, обеспечения пенсионных прав граждан Содружества, работы транспортных коридоров, пересечения государственных границ, создания зоны свободной торговли.

Глава МИД напомнил, что, несмотря на то, что предложения Украины для рассмотрения на саммите СНГ были внесены в установленном порядке, к сожалению, по его словам, со стороны председательствующего, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, был получен ответ о том, что эти предложения не могут быть вынесены на заседание в связи с коротким сроком их обработки.

Не исключено, что в ходе саммита СНГ в Казани может быть проведена встреча лидеров стран Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина). Решение о такой встрече будут принимать сами главы стран-участниц ЕЭП.