26.08.2005 09:38
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает необходимым разработать механизм ротации работников военных комиссариатов. Об этом сообщила в четверг, 25 августа, пресс-служба министра, передает ForUm.

По его мнению, это позволит искоренить недостатки в работе военкоматов.

"Нужно сделать так, чтобы должностные лица, которые отслужили в военкомате несколько лет, шли на определенное время в войска, чтобызатем, набравшись опыта, снова вернуться на предыдущее место службы, но в этот раз - уже в новом качестве, на повышение. Следовательно, если в военные комиссариаты будет вливаться "новая кровь", будут и позитивные сдвиги в их работе", - отметил Гриценко в Сумах в ходе совещанияс военными комиссарами Сумской, Полтавской и Харьковской областей и руководителями районных военкоматов этого региона Украины.

По словам Гриценко, на сегодня в военных комиссариатах Украины работает 14 тысяч человек, но, невзирая на это, качество работы отдельных военкоматов оставляет желать лучшего. Так, нуждается в улучшении состояние учета шестимиллионной армии резервистов, качество призывного контингента. Более придирчиво следует отбирать кандидатов на должности военнослужащих службы по контракту и к вступлению в высшие учебные заведения.

Большое значение министр уделил призывной кампании и комплектованию войск военнослужащими службы по контракту. Особое внимание работников военных комиссариатов он акцентировал на отборе контрактников, подчеркнув, что в армию не должны попадать случайные люди. По его мнению, реализация пилотных проектов по укомплектованию трех бригад (по одной в каждом виде ВС Украины) военнослужащими службы по контракту является "делом чести" работников военкоматов.