Похмелье: действенные средства, чтобы улучшить свое состояние
14.06.2019 06:30

Что же такого происходит с нами в время выхода из состояния алкогольного опьянения? На самом деле, все очень просто. Так организм реагирует на действие отравляющих его веществ, продуктов распада главного составляющего всех алкогольных напитков — этанола.

Коньяк, виски или даже банальное пиво — это отнюдь не напитки, способствующие веселью. Это самый настоящий яд, который в критических дозах может привести и к серьезному отравлению с угрозой для жизни.

Но это все, конечно, лирика. Нам же нужны действенные средства, чтобы улучшить свое состояние и помочь организму избавиться от воздействия токсичных веществ здесь и сейчас. Вот некоторые из них, основанные на особенностях нашей с вами физиологии.

1. Обильное питье

Алкоголь обладает среди прочих таким неприятным и вредным свойством, как активное выведение воды из организма, что может привести его к состоянию, близкому к обезвоживанию. Чем меньше воды, тем дольше продолжается похмелье. Это правило, которое стоит усвоить раз и навсегда. Поэтому первое, что стоит сделать утром после вечеринки, обеспечить себе доступ к чистой питьевой воде. При желании можно пить травяные чаи и отвары, минеральную воду, соки. Пить стоит не торопясь, маленькими глотками, чтобы насыщение организма водой происходило постепенно, без дополнительных стрессов. Вода — это самое важное, что может помочь избавиться от похмелья.

2. Душ со сменой температурных режимов

Ускорить нормализацию состояния после похмелья может помочь контрастный душ. Дело в том, что попеременное действие высокой и низкой температур провоцирует соответственно расширение и сужение кровеносных сосудов. А это верный способ избавиться от токсинов. Однако делать это следует с осторожностью. А начинать нужно с теплой воды, чтобы не подвергать организм шоковому воздействию. Следует постепенно понижать температуру воды в душе до самой низкой, а затем также постепенно повышать ее. Если вы совершите несколько таких смен, то определенно почувствуете себя бодрее и лучше.

3. Прогулка на свежем воздухе

Если вы чувствуете сильную слабость и не рискуете покинуть пределы помещения, попробуйте открыть окна (в теплый сезон), проветрить дом или квартиру и просто походить. В том же случае, когда состояние позволяет, лучше выйти на улицу и совершить прогулку по парку или скверу, где присутствует много зеленых насаждений, вырабатывающих фитонциды, а концентрация чистого кислорода выше. Активное дыхание чистым воздухом способствует выведению из организма продуктов распада алкоголя.

4. Сон

Симптомы похмелья весьма неприятны. Организму нужно время, чтобы справиться с отравлением и прийти в норму. Сон отлично способствует этому, т. к. именно во сне запускаются основные восстановительные процессы. Поэтому не геройствуйте, возьмите выходной и, если хочется спать, спите столько, сколько нужно. Кроме того, так признаки похмелья пережить будет легче.

5. Медикаментозная помощь

Увлекаться приемом препаратов, чтобы избавиться от похмелья, не стоит. Нужно признать свое состояние и просто пережить его. Ведь у большинства посталкогольный синдром проходит в течение суток. Если же вас серьезно донимает тошнота, головная боль и другие симптомы, можно принять таблетку обезболивающего или специальный комплексный препарат от похмелья вроде Алка-Зельцера. При отеках хорошо помогает Верошпирон. Однако будьте осторожны и обязательно консультируйтесь с врачом, особенно если вы параллельно принимаете другие препараты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.