Подборка странных фактов о Пушкине, о которых не рассказывают в школах
14.06.2019 07:19

Александр Сергеевич Пушкин по праву считается величайшим русским поэтом. Еще при жизни его талант оценили по достоинству, а после смерти и вовсе назвали «солнцем русской поэзии».

Но нельзя забывать, что в первую очередь Александр Сергеевич был человеком. Со своими странностями, слабостями и капризами, о которых не принято вспоминать. Но отделять человека от его творчества разве не преступно?

1. Когда будущему поэту было 4 года, его жизнь могла трагически оборваться. Во время прогулки мальчик чуть было не попал под копыта императорскому коню, но государь Александр I сумел вовремя остановить животное.

2. Пушкин зачем-то отращивал очень длинные ногти. Большинство историков предполагает, что это было отличительным знаком массонов, а поэт был членом тайной ложи. При этом у него была странная фобия сломать ноготь на мизинце, потому нередко он надевал на палец золотой наперсток.

3. Сейчас Пушкин считается почетным выпускником Царскосельского лицея, но после сдачи экзаменов поэт оказался 26-м из 29 человек по успеваемости. У него не было проблем только с французским и фехтованием.

4. Кстати, в лицей поэт попал не просто так. Его зачислили по просьбе уважаемого дяди Василия Львовича и его друга Александра Тургенева. Притом в детстве Пушкин почти не говорил по-русски, а родным считал французский.

5. Поэта нельзя было назвать красавцем, но он всегда пользовался успехом у женщин. Публичные дома Пушкин начал посещать еще в лицейские годы, а после и брак не стал для него преградой.

6. Азарт играл огромную роль в жизни Александра Сергеевича, и утолял он его в картах. Пушкин мог за один вечер спустить баснословную сумму и залезть в долги, а потом написать несколько стихов на продажу и опять пойти играть.

7. До роковой дуэли с Дантесом Пушкин побывал примерно на 20 поединках. Состоялись из них лишь четыре, остальные были решены мирно, в основном посредством друзей поэта. Один раз Пушкин даже вызвал на дуэль родного дядю!

8. А на одну из дуэлей Пушкин вызвал своего лучшего друга Кюхельбекера из-за какой-то обидной шутки. К счастью, всё обошлось, потому что секунданты зарядили пистоли не пулями, а клюквой.

9. Пушкин был хорошим другом Николая Гоголя. Потому у многих историков можно найти упоминания, что Александр Сергеевич подал писателю идею для повести. Только одни говорят, что это были «Мертвые души», а другие, что «Ревизор».

10. В 19 лет Александр Сергеевич сильно заболел и его пришлось обрить наголо. Несмотря на то, что на всех портретах у него густая шевелюра, одно время поэт был вынужден ходить в парике.

11. Пушкин всегда был остр на язык и нередко шутил над друзьями. Однажды он опубликовал в лицейской газете стихотворение со словами: «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее». Прочтя эти строки Кюхельбекер намеревался утопиться, но его успели спасти.

12. Жена поэта Наталья Гончарова была очень красивой женщиной, а еще она была сантиметров на 10 выше супруга. Потому на различных вечерах и приемах Пушкин старался держаться подальше от нее, чтобы разница была не так заметна.

13. У Пушкина были сложные отношения с государем Николаем I, однако последний после смерти поэта лично оплатил все его долги.

14. Поэт свободно владел десятью языками, но наибольший вклад внес именно в развитие русского.

15. В столице Эфиопии был установлен памятник Пушкину с надписью «Нашему поэту». Ведь у Александра Сергеевича действительно были эфиопские корни.