17.12.2004 13:03
В преддверии рождественских праздников в Интернете распространяется новый компьютерный вирус, замаскированный под поздравление. Об этом сообщают в пятницу, 17 декабря, итальянские СМИ, ссылаясь на данные антивирусной электронной лаборатории "Макафи".

Вирус, получивший название "Зафи.Д", относится к типу так называемых "компьютерных червей". Он распространяется по электронной почте или с помощью программ обмена электронными файлами. В качестве заглавия в письме стоит поздравление с Рождеством на родном языке получателя сообщения, передает ИТАР-ТАСС.

Алгоритм работы вируса типичен для компьютерных "червей". "Программа-паразит" заключена в прикрепленном к письму файле, который может иметь разные названия. Если пользователь пытается открыть это приложение, на экране появляется фальшивое сообщение о сбое в операции, после чего вирус начинает действовать, рассылая зараженные сообщения по всем электронным адресам, которые он найдет в компьютере.

Эксперты ведущих антивирусных лабораторий уже работают над программами защиты от нового "червя", которые они обещают включить в ближайшие обновления антивирусных программ.