Так выглядела в реальной жизни баба Шура из «Любовь и голуби»
14.06.2019 23:56

Фильм «Любовь и голуби» с чистой совестью можно назвать культовым. Ведь кинокартина не теряет актуальности и в современном мире.

Не удивительно, что фильм буквально расхватали на цитаты и все фразы уже давно стали крылатыми. Главные герои навсегда останутся в сердцах зрителей. Одним из запоминающихся персонажей этой картины была баба Шура. Её роль исполнила талантливая актриса Наталья Тенякова. Актрисе удалось стать настоящей легендой театра, но в кино она снималась достаточно редко.

Пересматривая «любовь и голуби» мало кто мог рассмотреть в бабе Шуре прекрасную молодую женщину. На момент съёмок Наталье едва лишь исполнилось 40. Но достаточно молодой возраст не стал помехой для перевоплощения в старушку. Забавным фактом остаётся и то, что дядя Митя, которого сыграл Сергей Юрский, являлся не только экранным супругом бабы Шуры, но и был её законным мужем в реальной жизни.

Сама Наталья родилась в 1944 в Ленинграде. Её матери пришлось тяжело, ведь город еще не отошел от блокады. Несмотря на голод, родителям удалось выходить девочку.

В детстве Наталья считала себя гадким утёнком и хотела в будущем стать учителем. Но преподавательница литературы в школе сумела разглядеть в девочке талант и посоветовала ей развивать актерское мастерство.

По окончанию школы, Наталья без особого труда поступила на театральный в Ленинградском институте.

Помимо таланта, Тенякова трудилась не покладая рук. Её трудолюбие отмечали и преподаватели. И если многие барышни поступали на театральный ради славы, то у Натальи были иные цели. Она хотела играть настолько правдоподобно, чтобы её никто не мог узнать. И овладеть этим искусством ей удалось в полной мере.Когда её супруг Юрский представлял Наталью как «та сама баба Шура» никто не мог поверить своим глазам, что эта эффектная женщина играла старуху. Увы, в кино актриса появлялась не часто. Но её роли в фильмах «Старшая сестра», «Зелёная карета» и «Наши знакомые»советский зритель явно запомнил.

Наталья вполне довольна своей жизнью. Трагедией для неё стал уход из жизни Юрского, с которым она прожила больше 50 лет вместе.Но утехой на старость актрисе будут дочь и внуки. Они всячески поддерживают Тенякову. К тому же, невзирая на свой возраст, Наталья Максимовна продолжает играть в театре.