Использовали без разрешения. Украинский режиссер кое в чем уличил авторов сериала «Чернобыль»
13.06.2019 10:44

Создатели мини-сериала "Чернобыль" без разрешения использовали видео украинского режиссера Андрея Приймаченко. Об этом сообщил сам режиссер в Facebook 8 июня, передает Гордон.

"[Телеканал] HBO использовал мое видео в сериале "Чернобыль". Очень рад быть маленькой частью этого проекта (хотя моего разрешения и не спрашивали)! Годами я интересовался и как мог популяризировал тему катастрофы на ЧАЭС – и вот неожиданный поворот", – написал он.

Речь идет об эпизоде с визуализацией телефонного разговора диспетчера Центрального пункта пожарной связи с диспетчерами Военизированной пожарной части в первой серии.

В комментарии изданию "theБабель" Приймаченко сообщил, что создатели сериала с ним не связывались, но он написал в Twitter обращение к автору сценария и исполнительному продюсеру сериала Крейгу Мейзину.

"Уважаемый Крейг Мейзин, спасибо за великолепное шоу! Я заметил, что вы использовали видео, которое я создал, в первом эпизоде. Никто не связывался со мной для получения разрешения, поэтому я думаю, что было бы очень хорошо, если бы мы поговорили", – заявил он.

В твите Приймаченко оставил адрес своей электронной почты и ссылку на видео, использованное в сериале. Этот ролик загружен на YouTube-канал "Студія Peredova" в 2013 году. В описании указано, что видео создал Андрей Приймаченко.