«Не Луценко, не Петренко и не Грицак»: какой «сюрприз» ожидает украинцев уже в декабре
14.06.2019 08:22

Как только генеральный прокурор Луценко потеряет свою должность, то против него будут заведены уголовные дела. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По словам нашего собеседника, Юрий Луценко «станет экс-генпрокурором Украины уже в этом году».

«С одной стороны, генпрокурор избирается на определенный срок, и он должен пройти свою каденцию. Но, с другой стороны, произошли серьезные политические изменения в стране после выборов президента. Президент как гарант Конституции имеет право рассчитывать на поддержку силовых структур, в том числе на высшую надзорную инстанцию Генеральной прокуратуры. И президент имеет право давать оценку моральным и профессиональным качествам генерального прокурора и, соответственно, делать публичные заявления о том, желает ли он работать с генеральным прокурором», - отмечает эксперт.

По словам правозащитника, Юрий Луценко прекрасно понимает, что должность, которую он сейчас занимает, - это единственный барьер к «относительно спокойной жизни».

«Как только генеральный прокурор Луценко потеряет свою должность, то против него будут заведены уголовные дела. Вероятность того, что он будет повторно лишен свободы, очень высока», - добавляет Багиров.

С другой стороны, продолжает эксперт, Юрий Луценко понимает, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация для него является «прокурорским цугцвангом».

«Любой ход для него будет проигрышным, поэтому Луценко пытается своими публичными заявлениями оттянуть «кадровый Армагеддон». Но, как мы видим, это пока не имеет серьезных результатов. Попытка получить поддержку от наших американских и европейских партнеров к какому-то серьезному результату не привели», - отмечает собеседник издания.

По мнению правозащитника, уже в декабре этого года «мы уже будем говорить о генеральном прокуроре, фамилия которого будет не Луценко, не Петренко и не Грицак».

«Есть у нас новый президент, он избран большинством граждан Украины, будет в любом случае переизбран парламент, и генеральный прокурор тоже должен быть новый. Соответственно, должны прийти новые руководители, в том числе СБУ, Минюста, МВД», - говорит Эдуард Багиров.

По словам эксперта, требование Зеленского об отставке Луценко отражает чаяния 90% граждан Украины, которые так или иначе были связаны с прокуратурой.

«Многие граждане надеются, что будут лучшая замена, так как Генеральная прокуратура и прокуроры, по моему глубокому убеждению как правозащитника с большим стажем работы, реально выполняют определенную часть работы, которая связана с восстановлением прав граждан Украины. Но когда руководитель без опыта, без юридического образования делает неадекватные заявления, понижает доверие, и так уже низкое, к прокуратуре, подрывает уважение, то эту ситуацию надо немедленно исправлять путем замены на адекватно генерального прокурора», - резюмировал наш собеседник.