26.08.2005 12:18
Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман Чагнон, возглавляющий эту организацию с 1975 года, добивается допуска профессиональных боксеров на Олимпийские игры. В качестве примера он приводит теннис, хоккей и баскетбол. Но все дело в том, что в этих видах спорта различий в правилах гораздо меньше, чем в боксе. В отличие от профессионалов, боксеры-любители выходят на ринг в защитных шлемах и смягчающих удары перчатках.

В то же время профессиональный поединок может идти 12 раундов по 3 минуты, продолжительность поединков любителей сегодня ограничивается четырьмя двухминутными отрезками.

Как утверждает Андрей Шкаликов, в прошлом – интерконтинентальный чемпион мира по версии WBC и двукратный чемпион Европы по версии WBA, Хосе Сулейман предлагает ввести необходимые изменения в устав и правила WBC, чтобы курируемые им профессионалы получили возможность выступать на Олимпийских играх – по нормам МОК и AIBA, пишет "Дни.ру".

"Важно, какого уровня боксеров пригласят на Олимпиаду, по каким правилам пройдут бои. Чемпионы мира среди профи вряд ли захотят выходить на олимпийский ринг. У меня такой возможности уже нет. На Играх для боксеров действует возрастной ценз – старше 34 лет не допускают. Но если "потолок" отменят, я готов тряхнуть стариной", - пообещал Константин Цзю.