Приметы на 15 июня: что нельзя делать в день Никифора
15.06.2019 08:58

15 июня православные христиане почитают память святителя Никифора Исповедника.

Святитель Никифор был выдающимся церковным деятелем своего времени, "украшением века и кафедры" и, много послужив Церкви, оставил обширное духовное наследие, пишут Подробности.

В народе же в этот день отмечали день Зеленого Вьюна или Вьюнца. Суть праздника сейчас рассказать сложно, данные об этом не сохранились. Но в этот день молодежь собиралась и пела песни, которые посвящали молодоженам. Те же, в свою очередь, угощали гостей. Жилища украшали венками и березовыми ветками, а на стол ставили свежеиспеченный каравай.

Что нельзя делать в день Никифора 15 июня:

Вести деловые переговоры и заключать сделки. Хотя церковь не запрещает работать в день Никифора, все дела, особенно новые, лучше отложить, поскольку считается, что они не увенчаются успехом. Можно строить планы на будущее, но воплощать их в реальность лучше в другой день.

Мести пол. В этот день нельзя выметать сор, чтобы не вымести из своей жизни здоровье, достаток и благополучие. Также не стоит пользоваться пылесосом. Хоть наши предки и не знали о таком устройстве, но этот процесс может привести к таким же последствиям, как и упомянутый выше.

Скандалить, спорить и начинать ссоры. В народе верят, что вся агрессия и раздражительность вернется обидчику в десятикратном размере в самый неблагоприятный период жизни.

Приметы на 15 июня

  • Солнце вечером за тучи зашло – к ненастью.
  • Соловей поет всю ночь – на хорошую погоду.
  • Если ночью и утром безветренно, то день будет теплым и солнечным.
  • После продолжительной тихой погоды поднялся ветер – к дождю.
  • Если на Никифора дождь, то будет много грибов.
  • Частые туманы – к обилию грибов, сильные росы – к плодородию.

Сон с 14 на 15 июня вещий. Исполнится он скоро, но не полностью. Сновидение, увиденное днем 15 июня, пустое.