26.08.2005 13:34
«Украину продолжают раскалывать: выступления Ющенко и Филарета могут усилить смуту», - об этом первый заместитель председателя СДПУ(о) народный депутат Нестор Шуфрич заявил в пятницу, 26 августа, в беседе с журналистами.

«В своей «молитве за Украину» глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил нечто весьма странное. Он подчеркнул с заметным напором, что в дни «Оранжевой революции» происходило не что иное, как борьба Добра со Злом. Более того! Зло, по его словам, ещё не побеждено. И после этого, не моргнув глазом, Филарет произнёс все положенные слова о необходимости объединения Украины», - сказал народный депутат, передает пресс-служба СДПУ (о).

Нестор Шуфрич считает, что поскольку этот день ознаменовался и другими «сенсациями», то пассаж Филарета может пройти незамеченным, а между тем он заслуживает внимания.

«В начале третьего тысячелетия, в большой европейской стране церковнослужителем был продемонстрирован манихейский подход к действительности. Грубое сведение всего происходящего к борьбе Добра и Зла само по себе одиозно и принадлежит истории. Но когда это применяется в современной политической жизни, в стране с демократической конституцией, к такому, пусть и острому, событию, как уже минувшие президентские выборы, - мы вправе усмотреть тут провокацию», - заявил Нестор Шуфрич.

«Доморощенное манихейство Филарета закрепляет деление людей на своих и чужих, на носителей Добра и носителей Зла. А это не просто путь к опасной конфронтации. Это – уже сама конфронтация», - добавил Шуфрич.

«А склонность Ющенко вмешиваться в и так не простые межконфессиональные отношения и использовать их в своих политических интересах уже известна всем. Поэтому меня не удивила его фраза о «единой поместной православной церкви» - она меня, как человека, представляющего последствия такой политики, просто испугала. Удивляет другое: Ющенко, как истинный любитель истории, должен знать судьбу тех правителей, кто пытался вмешиваться в религиозные дела. Некоторые европейские народы до сих пор, через много столетий, расхлебывают последствия деятельности таких «доброхотов» от власти», - заявил Нестор Шуфрич.