26.08.2005 13:47
«Освобождение Евгения Кушнарева показало, что общество заставит власть прислушиваться к его мнению», - так прокомментировал в коротком интервью From-UA изменение меры пресечения экс-губернатору Харьковской области Виктор Янукович.

«То, что Кушнарев находился под стражей безосновательно, было ясно с самого начала. Человека, исправно являвшегося на допросы, отправили в СИЗО буквально с больничной койки. Не думаю, что прибавила ему здоровья и голодовка, которую он был вынужден объявить в знак протеста», - считает В.Янукович.

«Вряд ли стоит уповать на то, что освобождение Кушнарева - та долгожданная точка в затянувшейся «охоте на ведьм», жертвами которой стали не только лидеры нынешней оппозиции, но и многие тысячи украинских граждан, продемонстрировавших на минувших выборах «не оранжевую" политическую позицию.

Последнее заявление президента Украины о продолжении кадровых чисток и озвученные в СМИ мысли главы МВД о необходимости так называемых «народных судов», должных будто бы помочь официальному правосудию, свидетельствуют о том, что ситуация в стране грозит выйти из законодательного поля, а волна репрессий будет только нарастать. И остановить ее может лишь сам народ Украины, своей волей и решимостью заставив действующую власть прекратить сеять в обществе страх и раздор. А задача всех здоровых оппозиционных сил - позабыв о внутренних противоречиях и разногласиях, всемерно поддержать его в этой нелегкой борьбе за правое дело», - убежден лидер Партии регионов.