Мир вновь заиграет красками: медики назвали продукт, снимающий похмелье
17.06.2019 12:53

«Ценители» алкоголя ищут панацею от похмелья с тех пор, как появилась выпивка. В каждой культуре есть свой способ борьбы с похмельем. К примеру, американцы предпочитают сырое яйцо с томатным соком и уксусным соусом, поляки пьют рассол, японцы поедают маринованные сливы, немцы - маринованную селедку с луком, а вот в Монголии не советуем вам жаловаться на похмелье, поскольку вам предложат "подлечиться" маринованными глазами овцы в томатном соусе.

Ученые крупнейшего индийского университета в Дели пришли к выводу, что овсянка - тоже может стать своего рода лекарством для решения вопроса с похмельем, сообщает Хайзер.

Употребление овсяной каши может защитить печень от повреждений.

Защитные свойства овса проявились в экспериментах на лабораторных мышах. Животные в течение 12 дней получали овсянку в количестве 125 и 250 мг фракции овса. После этого мышам вводились дозы 50% раствора этанола, чтобы спровоцировать характерное повреждение печени.

У мышей, которые перед алкоголем получали овсянку, печень была повреждена меньше. При этом, по словам специалистов, механизм, который обеспечивает защиту печени от острого алкогольного повреждения, им еще не понятен.

Исследования показали: овсяная каша препятствует всасыванию вредных веществ, выводимых печенью, что позволяет стабилизировать ее работу.

Авторы проекта также констатировали, что употребление овсянки может способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.