26.08.2005 14:17
Национальная партия труда восхищена лишением лидера СДПУ(о) В. Медведчука трех воинских званий - полковника, подполковника и майора, которое произвел министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Об этом киевским журналистам заявил лидер партии Алексей Митрич, заявляет пресс-служба НПТ.

"Будь я эсдек, я бы вписал этот день золотыми буквами в историю украинской социал-демократии: оранжевая власть наконец прислушалась к народным чаяниям и, собравшись с силами, нанесла могучий и решающий удар по лидеру ненавидимых ею объединенных эсдеков. С силами, очевидно, она собиралась все 8 месяцев правления В. Ющенко - во всяком случае, о том, что Медведчука привлекут к ответственности, говорилось еще с января - поэтому удар получился просто сокрушительный. Теперь главный эсдек страны не может называть себя полковником запаса, теперь он - капитан запаса. Ах, какая великая победа над главным врагом новой власти и одним из лидеров оппозиции! Я в восхищении!" - пошутил Алексей Митрич.

Лидер Национальной партии труда добавил: "Если серьезно, то всё это напоминает плохой фарс, в котором роль клоунов исполняет вовсе не оппозиция, чего хотелось бы новой власти, а те, кто ее преследует. Между тем, пафос этих преследований от несерьезности исполнителей никуда не пропадает, и симпатии зрителей на стороне преследуемых, что не мешает им смеяться над попытками власти привлечь сепаратистов к ответу по экономическим делам или "доставать" политика Медведчука по линии Министерства обороны руками, между прочим, профессионального социолога Гриценко. Тут очевидно, что следующий шаг власти - созвать комиссию академиков по лишению В. Януковича профессорского звания".

"Все уже всё поняли - у власти ничего нет на оппозицию. Поэтому ее травля не имеет никакого практического толка - посадить никого не удастся, а вот люди либо смеяться будут, либо сочувствовать преследуемым. Неужели это не очевидно?" - сказал Алексей Митрич.