26.08.2005 14:33
Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев представил развернутый анализ внутриполитической обстановки в Украине. По его словам, последние шаги украинского руководства свидетельствуют о фактическом сворачивании революционных преобразований как в экономике (отказ от либерального курса), так и в политике (попытки заблокировать конституционную реформу). «Идеология новой власти строится на массовых стереотипах «народности», социал-популизме и заигрывании с бедными слоями населения, — отметил Ермолаев. — Перераспределение собственности и изменения в системе межбюджетных отношений преподносятся с позиций «социальной справедливости» и исторического «возмездия», передает Росбалт.

В то же время потерпевшая поражение в январе 2005-го оппозиция новой власти, по утверждению политолога, до сих пор не оправилась от «шока Майдана» и не готова к консолидации. «Серьезной альтернативной программы у оппонентов Ющенко нет, так же, как нет и харизматичного лидера», — подчеркнул Ермолаев.

По мнению аналитиков, тандем Ющенко-Тимошенко просуществует недолго и, скорее всего, распадется уже осенью (Андрей Ермолаев считает, что это случится в результате почти неизбежного правительственного кризиса).