Как не заразиться микробами в общественном туалете
18.06.2019 04:30

Многие люди избегают общественных туалетов. И понятно почему: унитазы в них зачастую настолько грязные, что как-то неприятно на них садиться. А ещё некоторые думают, что там можно подцепить венерическое заболевание.

На самом деле венерические заболевания передаются исключительно половым путём. С унитазного сиденья их подцепить невозможно.

Но значит ли это, что общественные туалеты совершенно безопасны с точки зрения гигиены? Особенно те, где редко моют и убирают? Конечно нет!

Так чем же можно заразиться от общественного унитаза?

Разумеется, бактерии и микробы обожают общественные уборные. Это настоящие рассадники микроорганизмов, многие из которых действительно опасны для человека.

Гепатит А, сальмонелла, простуда и грипп отлично чувствуют себя в туалетах. Хотя заразиться ими от сиденья унитаза тоже не получится.

Руками вы сиденья не касаетесь, а микробам нужно попасть вам в рот, чтобы занести инфекцию. Задницу вы ко рту вряд ли сможете поднести, так что не переживайте.

А ещё вы очень удивитесь, но на унитазных сиденьях обитает гораздо меньше микробов, чем в других уголках общественного туалета. Раковины, дверные ручки и пол гораздо грязнее, чем сиденья!

Как избежать микробов в общественном туалете?

Первым делом не забывайте тщательно мыть руки с мылом. Помните, как в школе учили? Это совершенно обязательно в общественных уборных.

Старайтесь не касаться ручки двери голыми руками — вы никогда не знаете, сколько человек за неё бралось и кто из них не мыл руки. Сначала вытрите руки бумажным полотенцем, а потом этим же полотенцем откройте дверь.

Ещё один совет: старайтесь всегда пользоваться самой дальней кабинкой и избегайте кабинок посередине. Исследование 1995 года показало, что именно средние кабинки наиболее популярны. Так что ходите туда, где бывает меньше всего людей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.