Зеленский встретится с Путиным: когда и как?
17.06.2019 22:47

Внешнеполитические советники стран-членов "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина и Франция) в ближайшее время обсудят подготовку встречи лидеров этих стран.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, передает УП.

"Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров. Это является ключевым вопросом", – сказал он.

Условием для возобновления переговоров в "нормандском формате", как подчеркнул украинский лидер, является прекращение огня и отвод сил на Донбассе.

Также Зеленский указал на важность выполнения РФ решения Международного трибунала по плененным украинским морякам.

"По моему мнению, конкретные шаги – это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, прекращение огня, разведения войск", – сказал он.

"Эти шаги, я думаю, очень несложные, очень срочные, и мы можем их сделать в ближайшее время. И тогда мы возвращаемся к "нормандскому формату" и к решению этого серьезного конфликта", – добавил Зеленский.

В свою очередь Макрон заявил, что Франция готова провести встречу в "нормандском формате".

"Когда придет время, Франция готова провести заседание "нормандского формата", чтобы поддержать обязательства. Но до этого нам нужно сделать определенные шаги чтобы, чтобы были подтверждены намерения выполнять эти обязательства", – сказал президент Франции.