26.08.2005 15:04
В Черновицкой области 46% сел не имеют детских садов, а компьютерами владеют всего 11% педагогов.

Такие данные были обнародованы на традиционной августовской конференции педагогических работников Черновицкой области, на которой педагоги Буковины обсуждали ход выполнения Программы правительства "Навстречу людям" относительно обеспечения равного доступа к качественному образованию и задачи педагогических коллективов на 2005/2006 учебный год.

Особое внимание конференция педагогических работников Буковины уделила работе дошкольных заведений. Несмотря на то что в этом году сеть таких учреждений в области увеличилась с 264 до 286, однако 190 населенных пунктов, или 46,2%, все еще не имеют дошкольных учебных заведений, передает «ForUm».

За счет государственного бюджета школы Буковины получили 57 компьютерных комплексов общей стоимостью более 2,8 млн. грн. В то же время в области лишь 11% учителей владеют компьютерами (в Украине – 22%). По этому показателю Буковина занимает 25 место в стране.

На конференции также были обсуждены проблемы кадрового обеспечения учебных заведений области, качество знаний выпускников, состояние обеспечения школ учебниками и методическими пособиями, вопросы укрепления статуса украинского языка как государственного.

По последним официальным данным, в 2005 году на Буковине на украинском языке обучаются 81% учеников общеобразовательных школ края, румынском – 18% и русском – 1%.