26.08.2005 15:07
Басманный районный суд Москвы отказался выплатить компенсацию гражданам Украины, сын которых погиб во время теракта на Дубровке в Москве. Об этом «Главреду» сообщили в Московской Центральной коллегии адвокатов.

«В удовлетворении исковых требований Тюкачева Валентина Григорьевича, Тюкачевой Ангелины Владимировны к Министерству финансов Российской Федерации, правительству Российской Федерации... отказать» - говорится в решении суда.

В решении суда также сказано, что «возмещение вреда за счет российской казны возможно только в случае, если вред причинен в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов России. Вред Тюкачевым нанесли террористы, и именно они несут ответственность за него».

Таким образом, «нет оснований для компенсации украинцам морального вреда, поскольку федеральный закон «О борьбе с терроризмом» не содержит прямых указаний на обязанность России возмещать моральный вред за счет казны», - считает суд.

Напомним, что 23 октября 2002 года террористы захватили заложников в здании Театрального центра на Дубровке в Москве, где шел мюзикл «Норд-Ост».

Среди заложников было 34 гражданина Украины.

После штурма Театрального центра, во время которого использовался газ, 3 гражданина Украины погибли.

Тюкачевы, у которых во время теракта на Дубровке умер сын просили Министерство финансов и правительство России компенсировать им 12 тыс. долларов «за моральный и материальный вред, нанесенный в связи со смертью сына, который оказывал им материальную помощь в размере 600 долларов в год».