26.08.2005 15:25
Медицину Украины необходимо развивать по трем направлениям: бесплатная помощь для людей, которые не могут за нее заплатить; внедрение медицинского страхования для среднего класса, который может платить страховые взносы; развитие платной медицины для обеспеченных слоев населения. Об этом в Кривом Роге заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба партии.

«Каждое из трех направлений, за счет налогов и дифференцированных ставок, должно быть приемлемым для всех категорий населения. Мы уже имеем систему социальных гарантий в коммунальной сфере. Использовать и развивать этот опыт можно также и в образовании, и в медицине», – указал Бойко.

По его словам, Республиканская партия разработала программу развития медицины по трем вышеназванным направлениями. В разработке принимали участие эксперты-врачи. «Когда мы обсуждали, которой может быть реформа медицины, то все участники дискуссии приходили к выводу, что система развития трех направлений медицины есть наиболее компромиссной и ожидаемой в обществе», – сказал лидер РПУ Юрий Бойко.

Как сообщалась ранее, Республиканская партия Украины сделала достоянием гласности программу «Три кита экономической политики». Одним из приоритетов этой концепции есть гуманитарная реформа, которая, в частности, предусматривает развитие платных услуг и создание системы гарантий социальной помощи незащищенным слоям.