26.08.2005 15:31
Правоохранительными органами Харьковской области возбужден ряд уголовных дел по фактам злоупотребления служебным положением экс-губернатором области Евгением Кушнаревым.

Об этом сегодня журналистам в Днепропетровске сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, кроме злоупотреблений, касающихся финансирования строительства Харьковского метрополитена, Кушнареву инкриминируется незаконная выдача лицензии на добычу нефти на Сахалинском месторождении в Харьковской области, незаконная приватизация здания в Харькове благотворительным фондом, который обеспечивал автотранспортом бывшего губернатора, передает «ForUm».

Кроме того, как отметил Луценко, Кушнарева подозревают в злоупотреблении служебным положением относительно нецелевого использования бюджетных средств на выплату процентов по кредиту, предоставленному одним из банков для нужд "близкой к Кушнареву местной футбольной команде".

Экс-губернатор Харьковской области, по словам министра внутренних дел, также может быть обвинен в незаконном выделении земельных участков. Луценко также отметил, что под документами есть подпись Кушнарева.

Луценко подчеркнул, что Кушнарев, в первую очередь, может быть привлечен к уголовной ответственности по подозрению в хищении бюджетных средств и только потом - за распространение идей украинского сепаратизма.