Зеленский не смог переубедить Меркель касательно вопроса Северного потока
18.06.2019 16:37

Глава государства подчеркнул важность сохранения транзита российского газа через Украину для безопасности Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сохранение транзита российского природного газа через украинскую территорию гарантией энергетической безопасности Украины и Европы. Об этом он во вторник, 18 июня, заявил на брифинге в Берлине по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает ТАСС.

"Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах - это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы. Это цивилизованный метод обеспечения справедливого и безопасного европейского газового рынка", - сказал он.

Зеленский сообщил, что обсудил с Меркель проект газопровода Северный поток - 2, признав что позиции государств по нему "диаметрально разнятся".

"Наши позиции относительно проекта Северный поток – 2 являются диаметрально противоположными. В то же время мы благодарны за готовность вести предметный диалог с Германией по такому непростому вопросу", - сказал Зеленский.

Он также выразил уверенность в успешных переговорах с целью подписания договора о транзите газа.

"Я думаю, в ближайшее время наши группы сядут, и я уверен, что мы договоримся, и никто Украине не будет выкручивать руки", - сказал Зеленский.

Напомним, 18 июня, в ходе своего визита в Германию, Зеленский встретился с Меркель. Программой визита также предусмотрены встречи Зеленского с руководством Германии и с ведущими представителями немецкого бизнеса.