«Газпром» заявил о невозможности заключения контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях
18.06.2019 17:57

Российский "Газпром" считает на данный момент невозможным заключение контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях из-за отсутствия в стране необходимых для этого структур.

Об этом сообщил на пресс-конференции член правления российского газового монополиста, начальник департамента газового холдинга Сергей Кузнец, передает ТАСС (новость дополнена комментарием).

"Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно. Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор, транспортный оператор", – сказал он.

По его словам, РФ якобы испытывает сложности с постройкой будущего транзитного контракта из-за отсутствия понимания о том, кто выступит контрагентом.

Кузнец также предложил Украине вернуться к переговорам с "чистого листа". По его словам, "Газпром" сделал такое предложение еще в январе 2019 года во время трехсторонних консультаций.

"Алексей Борисович (Миллер. — Ред.) озвучивал, что мы готовы рассмотреть "нулевой вариант" и вернуться к переговорам с "чистого листа", — пояснил Кузнец.

Однако, отметил политик, украинская сторона с упорством стремится поменять формат возможного мирового соглашения. Тем не менее, заключил Кузнец, Россия готова обсудить все проблемы с украинской компанией "Нафтогаз".

В ответ на это исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко предложил "Газпрому" заключить с "Нафтогазом" договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа.

"Если "Газпром" никак не хочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы (а по европейским правилам именно оператор и национальный регулятор имеют соответствующие полномочия устанавливать/менять тарифы и другие существенные условия договора), то "Нафтогаз" готов взять эти риски на себя", – написал он на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что суть предложения заключается в том, что "Газпром" будет передавать НАК определенный объем газа на границе Украина-РФ, а "Нафтогаз" будет передавать точно такой же объем на границе Украина-ЕС.

"Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за газ уже в их системах. Такие контракты на "своп" газа являются относительно привычными для европейского рынка (возможно, и для "Газпрома"). То есть такой контракт может быть заключен по европейским правилам, просто они разные для контрактов на своп газа и на услуги по транспортировке газа", – пояснил Витренко.

Как сообщалось, ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допустил прекращение российским "Газпромом" транзита газа через Украину.

Он подчеркнул, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и, при отсутствии новых договоров, может прекратить транзит в начале 2020 года.

Отметим, что 7 июня украинские политики и лидеры партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко и Виктор Медведчук прибыли в Санкт-Петербург. На встрече с главой "Газпрома" они обсудили 25% скидки на поставки газа в обмен на уступки по условиям транзита голубого топлива через Украину.

В ответ на это появилась жесткая реакция "Нафтогаза".