Советские ковры и старенький Ланос: так живут родители Зеленского
19.06.2019 21:47

345 гривен - это примерно 13 долларов - стоит проезд на поезде Киев - Кривой Рог (расстояние - 470 километров). Родина шестого президента Украины Владимира Зеленского – транспортный узел и промышленный город, в котором сегодня живут его родители: Римма Владимировна и Александр Семенович.

В Кривой Рог для беседы с четой Зеленских направилась собкор Tengrinews.kz Жанна Нурланова.

Родительский дом – четырехкомнатная квартира в советской многоэтажке, таких панельных домов-муравейников разбросано по бывшему Союзу тысячи, их строили, еще когда была прочная вера в светлое будущее. Именно в ту эпоху родители Зеленского воспитывали сына, к ним я сильно хотела и в то же время боялась попасть: коллеги – украинские журналисты - говорили, что глава семьи всем отказывает в интервью.

...Ранним июньским утром сразу после поезда набираю мобильный Александра Семеновича. Женский голос (это была супруга) сообщает, что старший Зеленский еще отдыхает. "Не будите! Я журналистка из Казахстана, буду ждать вашего звонка во дворе", - успеваю выпалить в трубку и получаю одобрение.

Спустя полчаса набирает Александр Семенович и сообщает, что семья собирается завтракать, и приглашает присоединиться.

"Вот и поговорим, я вас встречу у подъезда", - говорит отец президента Украины.

Прихожу раньше, улица Землячки, скромный двор, припаркованные бюджетные авто.

Встречаю соседку, которая при виде диктофона ретируется: "Ну сколько можно, опять вы, журналисты беспринципные..."

Успеваю спросить о детстве Владимира и верят ли в Зеленского-президента здесь, на родине.

"Папа - профессор, Вова рос на наших глазах, хороший, инициативный. А когда человек становится политиком, он может измениться. Сейчас и миром нужно заняться, и коррупцию победить. Я в нашего верю, очень хочется, чтобы он что-то хорошее сделал, характер у него есть, менеджер он хороший", - говорит она и добавляет, что лучше мне не беспокоить родителей.

В оговоренное время меня у парадного встречает невысокий и не по-утреннему улыбчивый Александр Семенович.

"А где охрана, у меня никто не осмотрит рюкзак?" - недоумеваю я и подсознательно осматриваюсь по сторонам в надежде увидеть хотя бы пару следящих глаз в припаркованных во дворе машинах. "Да он хотел, но какая охрана! Кому мы нужны?" - смеется Зеленский-старший.

Прихожу в себя, спрашиваю, почему родители согласились поговорить с журналисткой?

"Ну ты же издалека, из Казахстана. А я там работал и хорошо помню, как меня принимали казахи", - получаю свой "пропуск" на беседу с родителями нового президента Украины. Поднимаемся в лифте, пережившем, пожалуй, всех украинских президентов и, судя по состоянию, еще и пару генсеков. "Вам, наверное, ремонт в доме сделают, да и город подлатают?" - задаю логичный вопрос.

"Если только нам – то не нужно. Если делать, то всем, по всей Украине нужен ремонт. Да перестаньте, мы простые люди", - мой собеседник явно непохож на папу президента Голобородько из сериала "Слуга народа", которому все время нужны были президентские привилегии.

Скромная, но уютная квартира, замечаю, что много красного цвета – мебель, ковры.

"Это Риммочка любит", - поясняет Александр Семенович, знакомит с супругой и проводит короткую экскурсию. – "Кофе будете?"

Соглашаюсь, усаживаемся в красные кресла, растворимый кофе из красивого сервиза, печенье, конфеты. Мама во второй раз предлагает плотнее позавтракать, хотя бы яичницей. Родители Зеленского - пенсионеры по возрасту, но отец продолжает преподавать в Криворожском экономическом институте (филиал столичного КНЭУ им. Вадима Гетьмана). Александр Семенович – профессор (не любит, когда его так называют), заведующий кафедрой информатики и информационных технологий. Раньше внедрял автоматизированные системы управления горными работами в Монголии, Казахстане и России.