«Колотится сердце»: медики рассказали о предвестнике внезапной смерти
20.06.2019 04:11

Американские ученые провели томографическое сканирование, благодаря которому оценили кровеносные сосуды 2449 добровольцев молодого и среднего возрастов.

Во время исследования специалисты изучили накопления в коронарных артериях кальцифицированных бляшек. В последних содержится не только кальций, но и жир с холестерином. Содержание в крови вредных веществ способствует уменьшению кровотока в результате сужения сосудов.

Ранее ученые исследовали показатель накопления бляшек (САС) на 15 и 25 году исследования, когда средний возраст участников достигал 50 лет. За десятилетие доля добровольцев с нулевым САС сократилась на 5%.

Выяснилось, что бляшки появляются в связи с возрастом, сахарным диабетом, повышением артериального давления и курением.

При высоком САС утолщается и увеличивается размер левого желудочка независимо от других факторов. Данные изменения в организме сказываются на интенсивности работы сердца. Последний орган начинает сильнее качать кровь, увеличивая риск появления сердечной недостаточности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.