26.08.2005 16:25
“Верховная Рада на своем заседании в сентябре должна выучить вопрос по поводу действий силовиков относительно лидера партии “Новая демократия” Евгения Кушнарева", – заявил в пятницу, 26 августа, лидер депутатской группы “Демократическая Украина” в Верховной Раде Украины Игорь Шаров. Об этом сообщает ForUm.

“Нужно по этому поводу заслушать в сессионном зале министра внутренних дел Юрия Луценко и генерального прокурора Украины Святослава Пискуна”, - считает нардеп.

Народный депутат отметил, что парламентарии «четко видят нескрываемое презрение и неуважение по принципу презумпции невиновности в словах министра внутренних дел, который называет Кушнарева «федерастом», «кучмистом» и «расхитителем государственных средств».

«Перед парламентскими выборами Верховная Рада должна показать, что она остро будет реагировать на любые возможные попытки пиара, который со стороны чиновника воспринимается исключительно как административное и силовое давление», – заявил Игорь Шаров.

По мнению лидера “Демократической Украины”, Верховной Раде нужно также напомнить всем, что в предыдущем проекте отчета мониторингового комитета ПАРЕ содержится призыв к высокопоставленным должностным лицам Украины уважать принцип презумпции невиновности: никто не может считаться виновным, если это не было доказано.

В этом призыве подчеркивается то, что Европейский суд по правам человека считает презумпцию невиновности одним из признаков справедливого рассмотрения уголовного дела.

“Этот принцип нарушается, когда в заявлении общественного деятеля человек, обвиняемый в преступлении, называется виновным до того, как это было доказано в соответствии с законом, поэтому Европейский суд в отмеченных случаях предостерегает государственных должностных лиц, чтобы они были осторожны в высказываниях”, – отметил Игорь Шаров.