В Команде Зеленского раскол: Богдан требует убрать Харта и его людей из АП, - СМИ
19.06.2019 11:43

Вскоре ряды юристов президента Украины Владимира Зеленского могут поредеть. Первым в списке на вылет - юрист Джеймс Харт (на фото), который, до недавнего времени оказывал юридическую помощь новоизбранному президенту и компании «Квартал 95» в качестве партнера киевской юридической компании "Hillmont Partners". Эту ситуация обсуждали сотрудники АП во время съезда партии «Слуга народа», утверждает Интернет-издание «Открытая Украина».

На увольнении Харта из Команды Зе настаивает, в частности, глава Администрации Президента Андрей Богдан. По данным собеседников издания, Богдан публично поднял вопрос об увольнении Харта.

Причина для такого решения очевидна. Харт связан с грязными рейдерскими делами и сомнительными оффшорными схемами. И хотя, до недавнего времени, это не мешало Харту держаться в пуле новоизбранного президента, сегодня токсичность юриста стала более, чем очевидной.

Белорусские журналисты недавно опубликовали расследования контрабанды водки, произведенной в «ЛНР» в страны ЕС. Осуществляется она Нилом Смитом, который в свою очередь, давний партнер юриста Харта по подобным мошенническим схемам.

Также, именно Харт возглавлял алкогольную оффшорку Нила Смита EBC Eastern Beverage Company Ltd., которую теперь же безуспешно защищает в кипрских судах. По подозрению в рейдерстве и мошенничестве на компанию и ее счета уже наложены аресты.

Кроме того, Харт руководит украинской "дочки" британской компании Farston Energy. Последнюю возглавляет сам Нил Смит.

Связь Харта с рейдером и мошенником дискредитирует президента, уверены в АП, и будут настаивать на разрыве каких-либо отношениях с его компанией "Hillmont Partners", резюмирует «Открытая Украина».