26.08.2005 17:27
Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не стоило участвовать в молебне, организованном в День независимости Украины в Софийском соборе Киева. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в пятницу, 26 августа, известный православный публицист диакон Андрей Кураев.

«Мне бы больше понравилось, если бы в Софийском соборе не было даже и представителей митрополита Владимира. То есть, отдельно, в своем соборе, конечно, отслужить молебен можно, сказать доброе слово о своей стране, молится о ее процветании - это все естественно и нормально. Но в данном случае была некая ненормальность», - сказал священник.

Отец Андрей Кураев пояснил, что для православных было странно наблюдать молебен в Софийском соборе, на котором президент Виктор Ющенко стоял на месте Патриарха.

«Если бы дело происходило в России, мы бы сказали «Был совершен молебен праздничный в присутствии президента». А вот здесь сказать так нельзя: если в России президент приходит на молебен, он стоит сбоку. И даже царское место в Успенском соборе сбоку, у правой колонны. Я впервые видел, чтобы глава государства стоял по центру, по большому счету на месте Патриарха. При этом архиереи и главы конфессий стояли шеренгами справа и слева от него», - подчеркнул священник.

Он также обратил внимание, что молебен на День незавимости проходил именно в Софийском соборе: «Софийский собор является музеем и не передан ни одной из Церквей Украины. Это означает, что государство на своей площадке выстраивало конфессии по рангу и определяло, кто главный, а кто нет.

Заглавную роль играл Филарет, очевидно за заслуги в деле «оранжевой революции». Это все понятно и объяснимо. Но при этом становится явным, что государство берет в свои руки инициативу и рычаги по установлению религиозного порядка, желательного для Украины. И в этом случае у православных Украины просыпаются давние опасения, еще эпохи президента Леонида Кравчука, что государство может оказаться слишком ретивым и однозначным в этих своих стремлениях», - подчеркнул Кураев.

По мнению священника, очередное заявление Ющенко о необходимости создания «единой поместной Украинской Церкви» было вполне ожидаемым.

«Это вполне ожидаемая вещь, было бы странно, если бы он этого не говорил. Тогда это бы противоречило даже тем позициям, которые заявляли силы, поддержавшие его приход к власти. Но вопрос не в заявлениях Ющенко, а вопрос в действиях, которые власть предпримет дальше.

И, прежде всего, после парламентских выборов в марте 2006 года, потому что мне кажется, что здесь кроется главный корень этой интриги. Я удивлен, что Ющенко так активно озвучивает свою позицию еще до марта, так как для него было бы лучше пока на эту тему помолчать. Впрочем, значит, он чувствует себя настолько уверенно», - заключил священник.