26.08.2005 17:35
До конца этого года в Москве будут закрыты 22 рынка, а к 2007 году город планирует избавиться еще от 70-80 рынков из 122 имеющихся. Эти планы столичного правительства озвучил в пятницу, 26 августа, глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Как сообщает Деловая неделя, он назвал сокращение количества рынков естественным процессом, поскольку потребность в них уменьшается по мере строительства современных торговых центров. За последние три года, по словам Малышкова, были закрыты 118 торговых площадок. Они лишились права вести торговлю из-за несоответствия санитарным нормам или в связи с истечением договора аренды.

При это столичный чиновник пообещал, что с владельцами рынков будут вестись переговоры, направленные на сохранение торговых площадок в цивилизованной форме, для чего необходимо строительство торговых центров. Малышков также отметил, что реконструкция не коснется "Измайловского вернисажа", который только недавно был восстановлен после крупного пожара.

В перспективе полной ликвидации рынков не предусматривается. В настоящее время продовольственные, вещевые, строительные и другие рынки дают 24 процента от розничного товарооборота в Москве. Малышков признал, что популярность этих рынков связана во многом с низкими ценами, которые неизбежно вырастут при их перепрофилировании в торговые комплексы.

Также столичное правительство намерено сохранить рынки сельхозпродукции. По словам Малышкова, некоторые из них планируется приватизировать, но при условии, что новые владельцы в течение 49 лет должны сохранять их торговый профиль.