Эксперт объяснил, когда закончится «аттракцион невиданной щедрости» от Гройсмана
20.06.2019 09:33

Снижение тарифов на тепло и горячую воду происходит в привязке к 7%-ному снижению цены на газ. И глобально это проблему не решает. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Комментируя информацию о том, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил установить граничные цены на тепло и горячую воду с целью снизить тарифы на 15-20%, наш собеседник отмечает следующее: «Снижение этих тарифов будет происходить в летний период, когда потребности в отоплении и горячей воде, по сути дела, минимальны. Но все это происходит в привязке к 7%-ному снижению цен на газ. Но по большому счету, по сути, это проблему не решает. Мы с вами все равно войдем в отопительный сезон, когда цена на газ пойдет вверх, соответственно, будут пересматриваться тарифы на тепло и горячую воду».

По словам эксперта, происходит так из-за того, что «мы ориентируемся на цену импорта».

«По сути, глобально принцип торфообразования не меняется, просто конъюнктура внешних рынков сложилась таким образом, что цена на газ пошла вниз. Соответственно, вслед за этим пошли вниз и цены внутри Украины», - добавляет аналитик.

«Плюс не стоит забывать о том, что Гройсман боролся с Коболевым: пришлось принимать дополнительное постановление, чтобы НАК откорректировал тарифы. Теперь премьер продолжает развивать успех, но все это делается в логике предвыборных обещаний. Давайте вспомним монетизацию субсидий, которая закончилась аккурат с окончанием президентских выборов. Вот и здесь будет такая же история. Этот аттракцион невиданной щедрости закончится аккурат с внеочередными парламентскими выборами», - прогнозирует Землянский.