Эксперт объяснил, к чему могут привести «тарифные инициативы» Гройсмана
20.06.2019 09:57

Снижение тарифов на тепло и горячую воду может стать частью предвыборных обещаний Владимира Гройсмана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Комментируя информацию о том, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил установить граничные цены на тепло и горячую воду с целью снизить тарифы на 15-20%, наш собеседник отмечает следующее: «Ситуация на самом деле непростая. В нашей стране еще с 2015 или 2016 года существует закон, который принимали под давлением Запада и который обязывает НКРЭКУ, лицензиатов устанавливать такие тарифы, которые были бы не убыточными. В этой ситуации может случиться так, что газ начнет дорожать, он автоматически подорожает для поставщиков горячей воды и тепла зимой».

«Мы не знаем, что будет написано в этом постановлении Гройсмана. Если он попытается директивно ограничить цену отопления, то может случиться обратная ситуация, когда из этого газа нельзя будет произвести тепло и продать его без убытка по той цене, которая установлена постановлением Гройсмана», - отмечает эксперт.

К тому же, добавляет Марунич, «Гройсман собирается идти на выборы и, вероятно, данная инициатива будет реализована в рамках его личного пиара или станет частью его предвыборных обещаний».