В Харькове студенту грозит 3 года тюрьмы за повреждение памятника независимости Украины
20.06.2019 14:27

Прокуратура Харькова подозревает 21-летнего студента в повреждении монумента в честь провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным следствия, в начале мая пятикурсник одного из вузов отдыхал вместе с друзьями в саду Шевченко в центре города. После алкогольных возлияний парень начал расшатывать плиту с надписью "В честь самоопределения украинской нации". В результате его действий памятный камень упал и раскололся на две части.

Найти предполагаемого злоумышленника удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения. Следователи объявили парню подозрение по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение объекта культурного наследия".

В случае, если его вина будет доказана, студенту грозит до трех лет лишения свободы. Как стало известно позже, сумма ущерба, причиненного молодым человеком, превышает 1300 гривен.

Ранее в Харькове неизвестные забросали мусором памятный знак воинам УПА, что в Молодежном парке в центральной части города.