26.08.2005 18:10
В пятницу, 26 августа, председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк заявил о неудовлетворительной ситуации в школах области с обеспечением учебной литературой.

“Ситуация с учебной литературой в общеобразовательных заведениях Киевской области, которая ухудшалась в области на протяжении последнего десятилетия, является крайне неудовлетворительной. При том, что стоимость комплектов такой литературы для всех школ Киевской области равняется стоимости двух гектаров земли на Окружной дороге (в Киеве). Поэтому, сами решайте, чего не хватало предыдущей власти – денег или совести”, – отметил Жовтяк.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на его слова, проверки, проведенные областной госадминистрацией, засвидетельствовали, что в школах Киевской области отсутствует даже литература, которая включена в учебные программы, школьные библиотеки укомплектованы изданиями 20-30-летней давности.

В интервью журналистам Жовтяк сообщил, что облгосадминистрация будет инициировать закупку книг для школьных библиотек области. Кроме того, власть планирует начать издание серии учебной литературы.

Как сказал губернатор, руководство органов власти в области считает одной из своих неотложных задач повышение авторитета профессии учителя, обеспечение школ всем необходимым для качественного учебного процесса.