26.08.2005 18:16
Участники музыкального фестиваля «Белые ночи на Тарханкуте» осквернили православный храм Великомученицы Варвары, расположенный на курорте Оленевка (Западное побережье Крыма). Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», утверждается в рапорте митрополиту Крымскому Лазарю, написанном поселковым головой Оленевки Юрием Щелоком, духовенством и прихожанами храма.

«Группа молодежи фестиваля «Белые ночи Тарханкута» снимали клип на территории храма Великомученицы Варвары, забивали двери и окна досками, выкрикивали оскорбительные слова в адрес Православной Церкви. Своим поведением они оскорбили религиозные чувства, нарушили действующее законодательство Украины», - утверждается в документе.

Прихожане православного храма рассказали, что во время инцидента служба в церкви не велась, так как у храма нет постоянного священника. Верующие сообщили, что группа молодых людей сначала забила досками двери и окна церкви, а затем перед камерой стала их отдирать. Согласно задумке авторов клипа, это должно было символизировать возрождение духовности.

«Когда их начали спрашивать, зачем вы это делаете, они отвечали грубостью и оскорбляли верующих. По этому факту было написано заявление в милицию, однако ему не был дан ход. Мы предполагаем, что заявления не были зарегистрированы как положено», - говорит представитель севастопольского Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай.

По данным жителей Оленевки, фестиваль на протяжении нескольких лет проводится в поселке харизматической сектой «Посольство Божье» под патронатом Сандея Аделаджи. В этом году фестиваль не был санкционирован местными властями (отсутствовало разрешение исполнительного комитета Оленевского сельского совета).

Как утверждается на сайте пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, секта «Посольство Божье» является типичной финансовой пирамидой, устроенной по принципу сетевого маркетинга, в которой, кроме общепринятых методов выколачивания денег, кощунственно эксплуатируются христианские святыни.

С церковной кафедры заявляется, например, следующее: «Бог — это самый надежный банк, в котором не бывает банкротства, поэтому, жертвуя Ему, вы обратно получаете сторицею».
Перед сбором пожертвований произносятся проникновенные проповеди о важности уплаты десятой части всех доходов. Поются «божественные» песни на популярные мелодии.

Отдельные куплеты повторяются многократно, что, как уже давно доказано наукой, само по себе вызывает радостное, беспричинно возвышенное (эйфорическое) настроение у слушателей. Прихожане, не жертвующие десятину, фактически попадают под проклятие. Таким образом, под обещанные всевозможные блага, в том числе и вечную жизнь, большинство сектантов жертвуют не только деньги, но и ценные бумаги, машины, квартиры, дома, земли.