"Ешьте грязным!" Комаровский удивил украинцев странным советом
21.06.2019 21:47

Доктор Комаровский на вопрос, нужно ли мыть ягоды, которые ест ребенок прямо с куста или дерева, дал совет родителям. Главный педиатр считает, что если дерево или куст находятся недалеко от пыльной дороги, по которой все время мчатся машины, или обработаны химикатами, то мыть, конечно, нужно в обязательном порядке. Если же ягода растет на дереве далеко в поле или благ цивилизации, омывается дождями и его ничем не обрабатывали, тогда мыть ничего не надо.

Комаровский считает, что вреда от чрезмерного мытья намного больше, нежели от "грязи".

Тотальное мытье приводит к тому, что организм ребенка не взаимодействует с нормальной эко-средой. Поэтому, сталкиваясь с "грязью" заболевает.

"В немытой черешне меня волнует исключительно, где она растет и обработана ли она или нет. Если дерево растет возле автомобильной дороги, если по этой улице в деревне носятся все время автомобили, то я хочу, чтобы вы это помыли... Но если это растущее вдали от цивилизации дерево, которое моется дождями, то ничего страшного в конце концов не будет", - так прокомментировал "грязевой вопрос" Комаровский.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.