Судьба Рады решена. Этого ли хотели украинцы? РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
21.06.2019 10:53

Издав Указ о роспуске Верховной Рады, президент Украины Владимир Зеленский с одной стороны обзавелся армией поклонников, а с другой - навлек на себя волну гнева тех, кто посчитал это решение неконституционным. Вчера днем, 20 июня, стало известно о том, что КСУ таки признал указ Президента о роспуске Парламента и назначении внеочередных выборов парламента конституционным.

Еще до того, как решение Конституционного суда было обнародовано, интернет-издание Новости Украины – From-UA провело небольшой опрос среди своих читателей на тему: «Если Конституционный Суд признает указ Зеленского о роспуске Верховной Рады неконституционным, я...». И вот какие результаты мы получили.

Почти 60 % респондентов, принявших участие в опросе, отметили, что негативно восприняли бы отмену Конституционным Судом указа о досрочных парламентских выборах. Причем большая часть проголосовавших читателей предпочла бы возложить вину за это на судей КС: 49% респондентов отметили, что в таком случае окончательно потеряли бы веру в украинское правосудие, а 6% были бы готовы выходить на протесты, чтобы поскорее избавиться от непопулярной Верховной Рады.

Также, согласно данным опроса, всего лишь 4% проголосовавших были бы готовы возложить ответственность за срыв выборов на Владимира Зеленского, в то время как 18% опрошенных восприняли бы перенос выборов с июля на октябрь спокойно. Почти столько же респондентов - 17% - отметили, что были бы рады в случае признания указа Зеленского о роспуске действующей Рады неконституционным. Что ж, им остается лишь смириться с решением суда.

Пяти процентам опрошенных, согласно данным опроса, было абсолютно безразлично, какое решение примет суд.

Всего в опросе приняли участие 1367 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.