26.08.2005 20:38
Стоимость указа Президента Украины Виктора Ющенко о неотложных мероприятиях по обеспечению функционирования и развития образования в Украине составит около 19 млрд. грн. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил в пятницу, 26 августа, заместитель министра образования и наук Украины Виктор Огневьюк, находясь в Харькове, где он принимал участие в областной педагогической конференции.

По словам Огневьюка, главной составляющей программы будет информатизация образования. Сегодня в Украине на один компьютер приходится 75 школьников, информатизация же предполагает снизить эту цифру до 15 человек в школах, до 10 в вузах и до 12 в техникумах и ПТУ. Пилотные проекты будут запущены в Красноградском и Барвенковском районах Харьковской области

Стоимость информатизации одного района составит полмиллиона гривен. Заместитель министра прогнозирует, что через пять лет Украина сможет перейти к обучению без учебников. Между тем ряд экспертов в образовательной сфере ставит суждения Огневьюка под сомнения и напоминает замминистру о программе «Школьный автобус», которая до сих пор не получила должного развития, несмотря на все общения новой власти.