Елена Бондаренко предупредила о главной ловушке выборов в Раду
22.06.2019 12:53

Нынешняя избирательная кампания – чрезвычайно краткосрочная. Это устраивает только одну политическую силу в Украине – партию президента Зеленского "Слуга народа", у которой есть все шансы сколотить большинство в парламенте. Но именно в этом заключается проблема нынешней парламентской кампании, считает политик, кандидат в народные депутаты по округу №131 Елена Бондаренко.

"Кампания в короткой фазе имела смысл только для Слуги народа – чтобы в их руках была и парламентская коалиция, и Кабмин, и президент, – сказала Бондаренко в комментарии "Вестям". – Все, как у Партии регионов в 2011 году. Но мы помним, чем это закончилось для Партии регионов… В будущем парламенте оппозиция тоже будет малочисленна – и она количественно не сможет достойно противостоять. И это проблема – когда власти некому дать по рукам, появляется атмосфера вседозволенности. То же самое показали предыдущие пять лет, даже несмотря на то, что коалиция была хлипкой. Теперь она будет помощнее. Парадокс в том, что пять предыдущих лет массированной атаки на патриотические чувства людей привели к тому, что в новом парламенте появится четко обозначившая себя пророссийская оппозиция".

По словам Елены Бондаренко, свои кампанию в 131 округе (Вознесенск, Южноукраинск, Березанский, Веселиновский, Вознесенский, Домановский, Еланецкий районы Николаевской области) она планирует строить на личных встречах. "Сколько рук успел пожать, столько голосов – твои", – объясняет стратегию Бондаренко.

На президентских выборах 2014 года в 131 округе наибольшее количество голосов набрал Петр Порошенко (меньше, чем в среднем по стране – 46%), на парламентских выборах того же года победил БПП (20%), а депутатом-мажоритарщиком – тоже от БПП – стал Александр Ливик, председатель правления ОАО "Зелений Гай". "Правда, тут есть парадокс. На округе 150 тыс. избирателей, Ливик победил, собрав лишь 12 тыс. голосов. И он будет выдвигаться снова", – отметила Бондаренко.